АЛАНЫ. ЭРМИТАЖ

Наследие, которое объединяет

«Сокровища Аланского царства»

К 1100-летию крещения Алании в Эрмитаже была развернута масштабная выставка «Сокровища Аланского царства». Православные храмы Аланского царства – одни из древнейших христианских храмов на территории России. Многовековая воинская культура алан была востребована в мире от Китая до западных границ Европы и вплоть до Северной Африки.

Аланы – древний ираноязычный народ, по языку и материальной культуре родственный скифам и сарматам. Согласно письменным и археологическим источникам, аланы вышли на историческую арену в I веке н. э. как значительная сила и сохраняли этот статус на протяжении всего Средневековья. В течение 12 столетий Аланское царство объединяло земли Центрального Кавказа и Предкавказья. В X веке Алания приняла православие и вошла в круг христианских государств. Православные храмы Аланского царства – одни из древнейших на территории России.
Традиции изучения археологического наследия Кавказа, заложенные в Эрмитаже ещё основателем Отдела Востока и директором музея Иосифом Абгаровичем Орбели (1887–1961), продолжаются и сегодня.

https://smotrim.ru/video/2554635