Сохранение осетинского языка

Директор РДНТ Казбек Лалиев вошел в состав Комиссии по сохранению и развитию осетинского языка и культуры. Комиссия под председательством Главы РСО-А Сергея Меняйло приступила к созданию Закона о языках. Поставлена ключевая задача: Закон о государственных языках должен послужить объединению осетинского народа, сохранению и глубокому пониманию наших традиций и культуры.

Ранее Главе РСО-А поступили соответствующие обращения от общественных организаций, неравнодушных жителей республики.

“В каждом письме — искреннее беспокойство и глубокая убежденность в том, что такой закон может стать не просто юридическим актом, а настоящим импульсом для серьёзной, последовательной работы по защите и развитию осетинского языка. Я разделяю это мнение без оговорок. Сегодня мы утвердили состав рабочей группы, которая займётся подготовкой законопроекта. Считаю важным: в этой работе должен быть услышан каждый. Закон НЕ должен и НЕ будет формальностью. Он должен быть живым, честным, понятным — отражением нашей общей воли”, – отметил Сергей Меняйло.

Глава РСО-А также подчеркнул, что перед комиссией стоит непростой, но необходимый вопрос: чего именно мы хотим достичь этим законом? Ответ на него должен быть ясным, единым и продуманным. Обсуждение должно быть открытым, с активным участием парламентариев, экспертов и общественности.

https://alania.gov.ru/news/16323

Вопросы национально-культурного развития осетинского народа и вопрос государственных языков Северной Осетии обсудили на заседании Комиссии по сохранению и развитию осетинского языка и национальной культуры при Главе РСО – Алания.