IMG_0159

Праздник осетинского танца

Праздник осетинского национального танца «ИРОН КАФТ» собрал в субботний день в Осетинском театре лучшие народные и образцовые танцевальные коллективы нашей республики. Всемирный День Танца, который отмечается 29 апреля,  наши танцоры встретили ярким калейдоскопом танца и молодого задора!

В программе Фестиваля выступили:

  1. «Симд» —  Образцовый ансамбль народного танца «Фидан» Дворца Молодежи РСО-А, г.Владикавказ, художественный руководитель Аркадий Тагаев.
  2. ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ – слово предоставляется министру культуры РСО-А МИЛЬДЗИХОВУ Руслану Аппеевичу.IMG_0070
  3. «Эльбрус» — исполняет младшая группа ансамбля, Образцовый детско-юношеский ансамбль танца «Сармат», художественный руководитель Эдуард Гугкаев.
  4. «Айт-Айт Лаппута» — Заслуженный народный ансамбль танца «Арт» ДК с. Гизель, худ.рук. — народный артист РСО-Алания Алан Магкеев.
  5. «Сенокос» — Народный ансамбль танца «Барс», г.Владикавказ — Физико-математический лицей, худ.рук. -Андрей Бахутов.
  6. «Озорники» — Образцовый ансамбль народного танца «Хазнидон», ДК с.Хазнидон, худ. рук. — заслуженный работник культуры РСО-А Анатолий Гадзаонов.
  7. «Рог кафт» — Народный ансамбль танца «Бонварнон», ГДК г.Ардон, худ.рук. — засл.работник культуры РСО-А Батраз Качмазов.
  8. «Случай в ауле» — Ансамбль танца «Аланы», РДК Алагирского района, г.Алагир, худ.рук. — Батраз Найфонов.
  9. «Осетия Праздничная» — Образцовый детско-юношеский ансамбль танца «Сармат», худ.рук. – Эдуард Гугкаев.
  10. «Горский танец» — Народный ансамбль танца «Ираф», РДК Ирафского района с.Чикола, худ.рук. — Хасан Джиоев.
  11. Гости фестиваля — ансамбль народного танца «Аргун», РДК г.Аргун, Чеченская республика, худ.рук. – Бекхан Хатуев. Два танца.
  12. Старинный княжеский танец «Кафа» — Народный ансамбль танца «Беслан», РДК Правобережного района г.Беслан, худ.рук. — заслуженный артист РСО-А Олег Дудиев.
  13. «Гандаган» — Студия народного танца «Артар», худ.рук. — Алена Дзукаева.
  14. Танец аргентинских пастухов «Гаучо» — Образцовый детско-юношеский ансамбль танца «Сармат». Рук. -Эдуард Гугкаев.
  15. «Яблоко нартов» — Студия танца «Домбай», худ.рук. — Любовь Гобеева.
  16. «Танец с кинжалами» — исполняет Павел Джиоев, Образцовый ансамбль народного танца «Владикавказские Аланы», худ.рук. — народный артист России Зелим Козаев.
  17. «Хонга кафт» — Ансамбль народного танца «Артхурон», Северо-Осетинский Государственный Педагогический институт, худ.рук. — Георгий Бестаев.
  18. «Осетинский вальс» — Народный ансамбль танца «Фат», РДК г.Алагир, худ.рук.- Ахсар Зангиев.
  19. «Танец с гармошками» — Народный ансамбль танца «Аивад», ДК с.Сунжа, , худ.рук. — заслуженный работник культуры РСО-А Алан Гагиев.
  20. «Танец с бурками» — Народный ансамбль танца «Елхот», РДК Кировского района с.Эльхотово, худ.рук. -Давид Дудаев.
  21. «Молодежный танец» — Образцовый ансамбль народного танца «Арфан», худ.рук. — засл.раб. культуры РСО-А, засл. раб. образования России Зарина Мурашева.

В Финале прозвучали  поздравления участникам и гостям, состоялось вручение почетных дипломов.

Слово для подведения итогов предоставляется Директору Центра «ФАРН», засл. деятелю искусств РСО-А ЦАРИЕВУ Валерию Заурбековичу.

 

Вручение дипломов нашим гостям из Чечни.

IMG_0283