Сохраняя наследие: Осетинские пироги

Технология приготовления осетинских пирогов зафиксирована для реестров культурного достояния. РДНТ на базе Северо-Осетинского торгово-экономического колледжа провел уникальную работу — документальную фиксацию технологии изготовления традиционных осетинских пирогов (“æртæдзыгъонтæ” и “тымбылтæ”).

Полученный видео- и фотоматериал станет частью официального описания объекта наследия, которое Региональный экспертный совет рекомендовал для внесения в Региональный и Федеральный реестры нематериального этнокультурного достояния России.

Этой важной работой для сохранения нашего культурного кода занимается Отдел нематериального культурного наследия Республиканского Дома народного творчества.

Своим мастерством в приготовлении нашего национального культурного и кулинарного достояния поделилась жительница с.Гизель Лариса Короева.

Важно отметить, что осетинские пироги — это не просто еда. Это сакральная пища. Ритуал их приготовления, особенно пирогов треугольной формы для божеств (Уацилла, Уастырджи, Мады-Майрæм), соблюдался неукоснительно.

Теперь эти уникальные знания будут систематизированы и сохранены для будущих поколений.

Благодарим директора Колледжа Абиева Валерия Батразовича за оказанное неоценимое содействие.