РДНТ провел очередную встречу со студентами, посвящённую популяризации традиционной культуры Осетии. В СОГУ состоялась лекция заведующей Отделом нематериального культурного наследия РДНТ, заслуженного работника культуры РСО-А Азау Абаевой.
В честь одного из самых почитаемых осетинских святых Уастырджи, во время праздничной недели “Уастырджимæ кувæн бонтæ” (Джеоргуба), на Факультете естественных наук и технологий СОГУ прошло специальное занятие – студенты-технологи погрузились в культуру праздника.
По древней традиции студенты произнесли молитвословие в честь Уастырджи над тремя осетинскими пирогами и ритуальной чашей пива.
Почему именно пиво стоит на осетинском столе? Азау Хаджумаровна подробно рассказала, что осетинское пиво — это не просто напиток, а сакрально-магический атрибут, без которого не обходился ни один традиционный праздник.
Лекция была посвящена не только сути и особенностям Джеоргуба, но и погрузила аудиторию в уникальную культуру осетинского пивоварения.
Студенты узнали:
- о традиционной технологии изготовления пива, дошедшей до нас из глубины веков,
- как культура пива отразилась в осетинском Нартском эпосе, мифологии и этнографии,
- какова роль пива в обрядах и ритуалах.
