Æвзаджы бон

С Днём осетинского языка и литературы!

Поздравление  Сергея Меняло, Главы Северной Осетии – Алании

“Дорогие друзья, поздравляю вас с Днём осетинского языка и литературы!

Для нас родной язык –  это не просто средство общения. Это память, история, мировоззрение, связь поколений. Это душа нашего народа, наша культура, традиции и характер. Именно поэтому для нас так важно сохранять и развивать всё, что связано с родным словом.

Сегодня эта работа ведётся системно и последовательно. Осетинский язык всё активнее интегрируется в современные цифровые сервисы, такие как Яндекс Переводчик и «ГигаЧат». Это важно для молодёжи: родной язык должен звучать дома, в школе, и быть частью современной жизни, технологий, общения.

Наша задача – сделать всё, чтобы родной язык жил, развивался и передавался будущим поколениям. Чтобы дети читали, говорили и думали на родном языке. Беречь его – значит беречь самих себя, свою историю и своё будущее.

Зæрдиаг арфæ уын кæнын Ирон æвзаг æмæ литературæйы боны фæдыл! Æвзаг адæмæн у йæ культурон бындур, йæ истори. Æнæ уымæй нацийæн нæй цæсгом, фидæн. Махæн не взаг фыдæлтæй баззад стыр хæзнайау æмæ йæ хъæуы хъахъхъæнын. Хæдзары ирон ныхас куы нæ хъуыса, афтæмæй цавæрфæнды закъонтæ куы сфидар кæнæм, уæддæр ирон æвзаг нæ фæтыхджындæр уыдзæн.

Уымæ гæсгæ мæ фæнды, цæмæй алы хæдзары, куысты бынаты алкæддæр зæла ирон ныхас, кæстæртæ дзурой мадæлон æвзагыл æмæ ирон дзырды фарн дарддæр хæссой.

***

«Ирон æвзаг у нæ хæзна. Хетæгкаты Къоста бирæ архайдта, цæмæй не’ взаг æмæ  литературæ цæрой. Хъуамæ нæхæдæг дæр зонæм æмæ амонæм нæ кæстæртæн, цæмæй иронау дзурой, иронау хъуыды кæной

Цалынмæ афтæ уа, уӕдмӕ ирон æвзаг цæрдзæн æмæ рæздзæн. Ирон æвзаг æнусты цæрæд æмæ уæд ирон адæмы рухс фидæнæн æвдисæн. Бæрæгбоны хорзæх не ‘ппæты дæр уӕд! Арфæгонд ут!»