НАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ: ВОЛШЕБСТВО ВОЙЛОКА

К ЕДИНОМУ ДНЮ ФОЛЬКЛОРА РОССИИ


В Республиканском Доме народного творчества состоялся Семинар-практикум «Традиционная обработка шерсти. Национальные мотивы в войлочных изделиях осетинского женского рукоделия. Мастер-класс по войлоковалянию».

Семинар-практикум состоял из двух частей. В теоретической части искусствовед Татьяна Алексеевна Остаева познакомила аудиторию  с  историей возникновения осетинского  войлоковаляния,  с  национальными традициями обработки шерсти,  с новаторскими тенденциями  в развитии этого вида творчества, с художественными мотивами, которые  используются в войлочных изделиях современных мастеров.

В практической части состоялся Мастер-класс по войлоковалянию, который провела член Союза художников РФ, преподаватель художественных дисциплин, педагог дополнительного образования Дареджан Сергеевна Черткоти. На Мастер-классе  Д.С.Черткоти  научила участников семинара не только процессу обработки шерсти, но и умению создавать художественные  изделия с использованием традиционных национальных мотивов.

Семинар-практикум РДНТ  приурочен к ВСЕРОССИЙСКОМУ ЕДИНОМУ ДНЮ ФОЛЬКЛОРА.

Куратор Семинара:
заведующая отделом ИЗО и ДПИ РДНТ, заслуженный деятель искусств РСО-А, искусствовед Татьяна Остаева.

Участники:
Работники учреждений культуры, специалисты Центров ремесел, педагоги дополнительного образования и учреждений, занимающихся проблемами сохранения и развития традиционной культуры, любители традиционных ремесел.